ПРОДЮСЕРСКИЙ ЦЕНТР ОНЛАЙН-ШКОЛ
НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
Россия
Испания
СТАТЬЯ
Как выбрать нишу для запуска онлайн-курса
Если вы эксперт в какой-либо области, то вопрос выбора ниши для запуска курса, казалось бы, не стоит.

С другой стороны, если у вас много компетенций, то к выбору ниши стоит подойти ответственно.

Приведу пример.

Вы - владелец собственного бизнеса и знаете на собственном опыте, каким образом выстраивать бизнес-процессы. Это по сути область ваших компетенций.

Ниша - понятие более узкое, так как в рамках своих навыков вы могли бы обучать:
  • как выстраивать и контролировать маркетинг в бизнесе;
  • как грамотно собрать эффективную команду;
  • как увеличить доход на логистике;
  • и еще десятку тем, в которых вы специалист.

Кроме того, войти в рынок онлайн-образования можно в качестве инвестора, на обладая экспертностью. В этом случае от выбора ниши будет зависеть доход инвестора.

Давайте начнем с того, как НЕ НАДО делать при выборе ниши для запуска:
  • 1
    "Пойду в самую прибыльную нишу и заработаю сразу много миллионов". Неправильная логика. Во-первых, в онлайн-бизнесе, как и в любом бизнесе, нет волшебной таблетки и кнопки "бабло". Во-вторых, прибыльная ниша - не гарантия успеха.
  • 2
    "Создам супер уникальный курс, которого еще нет на рынке". Тоже не очень идея. Есть большой риск создать курс, который никому не нужен. Наличие конкуренции - показатель того, что на продукты в нише есть спрос.
Начинать выбор ниши стоит с анализа рынка с точки зрения востребованности разных направлений. Об этом вы можете прочитать в предыдущих материалах.
Если вы эксперт:

  1. Четко определите, каким конкретно навыкам вы готовы и хотите обучать. Выясните, какие у вас сильные и слабые стороны и подумайте, как их выгодно преподнести.
  2. Изучите целевую аудиторию. Кому вы будете продавать курс? Какие именно боли и потребности закроет ваш продукт? Исходя из этого вы поймете, будет ли спрос на ваши знания и навыки.
  3. Продумайте, в чем именно ваша уникальность. Просто создать курс недостаточно. Надо, чтобы он выгодно отличался от других в нише и давал студентам конкретный результат.

Если вы инвестор:

     1. Оцените нишу с точки зрения легкости лидогенерации. Самая ценная валюта - это трафик и лиды. Следовательно, стоит заходить в сферы постоянного спроса, где легко получить трафик в FaceBook.

Например, курсы по заработку легко продаются на блогерских запусках. Однако пройти модерацию в FaceBook для привлечения трафика на такие курсы будет уже нельзя.

     2. Фокус обучения должен быть на онлайн-сферу.


Если вы хотите получать дивиденды на долгосрочной основе, вам нужны будут кейсы. Стратегия "много кейсов" гарантированно даст результат в виде продаж инфопродукта в будущем. Если обучающий курс направлен на освоение оффлайн-профессии, есть вероятность, что порог входа студентов будет высок. А значит, развивать онлайн-школу будет сложно.

Например, курс "Как стать ресторатором" даст на выходе в разы меньше кейсов, чем курс "Как стать сторисмейкером". Следовательно, чтобы продать второй поток курса "Как стать ресторатором", придется потратить больше денег.

И, пожалуй, главный совет при выборе ниши. Лучше сделать анализ основных моментов (самой ниши, конкурентов, спроса), протестировать нишу, и в случае неудачи зайти в новый проект. Чем досконально изучать каждый показатель, тратить на это время и по итогу не получить желаемого результата.


Хотите выбрать прибыльную нишу и получить доход уже с первого запуска?
Оставляйте заявку на бесплатную консультацию!
Еще наши полезные кейсы