ПРОДЮСЕРСКИЙ ЦЕНТР ОНЛАЙН-ШКОЛ
НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
Россия
Испания
СТАТЬЯ
ТОП 5 направлений в сфере онлайн-образования, которые будут востребованы в 2021-2022
Онлайн-образование - выгодный и перспективный бизнес с высокой маржинальностью. Онлайн-курсы, несомненно, в тренде, и будут востребованы еще не один год. Потому что онлайн-обучение удобно, доступно и позволяет получать не только знания, но и навыки.

С одной стороны, если вы эксперт в какой-либо области, вопрос выбора направления не стоит. Но с другой, даже будучи экспертом в одной области, вы можете выбирать из нескольких ниш.

Приведу пример из своей практики.

Эксперт - флорист с многолетним стажем. Но в то же время эксперт долгое время самостоятельно управляет цветочным бизнесом.
Таким образом, запустить курс он может в двух разных нишах:

  1. Профессия - флорист. В этом случае эксперт будет обучать, как составлять букеты, и студент на выходе получит конкретный узкий навык.
  2. Цветочный бизнес. В этом же случае задача эксперта - обучить основам бизнеса как такового и рассказать о частных особенностях цветочного дела.

Поэтому к выбору ниши для запуска курса стоит отнестись серьезно. И прежде всего надо понимать, какие именно направления сейчас востребованы на рынке и не сдадут позиций в ближайшие годы.

Для начала отметим, что все направления можно условно разделить на две большие категории:

  • Трендовые
  • Направления постоянного спроса - "вечные" ниши

Трендовые - это те направления, которые сейчас на пике популярности. Инфопродукты в них будут в любом случае заходить легко и свободно, правда, до того момента, как они выйдут из тренда.
Например, сейчас стремительно набирает популярность Tik-Tok. Все продукты, связанные с продвижением, настройкой трафика и т.д. в Tik-Tok будут пользоваться популярностью в ближайшее время.

Направления постоянного спроса - это те, в которых инфопродукт будет востребован независимо от трендов.

Давайте рассмотрим ТОП-5 направлений в онлайн-образовании с самыми востребованными нишами в 2021-2022:

  • 1
    Заработок, дополнительный доход и профессии
    В этих областях эксперты обучают навыкам, которые дают людям возможность зарабатывать. Чем более востребован конкретный навык на рынке - тем прибыльнее и шире ниша. В 2020-2021 самыми востребованными являются удаленные профессии, диджитал-профессии, соответственно, спрос на обучение этим навыкам высок.
  • 2
    Бьюти
    Здесь речь идет о курсах по макияжу, фейс-пластике, массажу лица, подбору косметики, гардероба. Надо отметить, что продукты, рассчитанные на женскую аудиторию, всегда пользуются достаточно высоким спросом.
  • 3
    Фитнес и здоровье
    Сейчас мы наблюдаем тренд на здоровый образ жизни и долголетие. Потому спрос на курсы о похудении, правильном питании и психическом здоровье будет расти.
  • 4
    Секс
    Стабильно хайповая и востребованная тема. Курсы о раскрепощении, о способах получать удовольствие и развивать сексуальность хорошо продаются, хотя их и сложнее продвигать с точки зрения таргетированной рекламе.
  • 5
    Личностный рост и отношения
    Как найти свое предназначение и улучшить качество жизни? Как улучшить память или прокачать эмоциональный интеллект? Как воспитывать детей? Все это - "вечные" вопросы, потому много востребованных ниш, и направление имеет тенденцию к росту.
Выбрать нишу в онлайн-образовании важно. Но хочу оговориться: успех запуска зависит не только и не столько от правильно выбранной ниши. Личный бренд эксперта, качество самого курса, его цена - все эти факторы влияют на востребованность продукта.
Хотите выбрать прибыльную нишу и получить доход уже с первого запуска?
Оставляйте заявку на бесплатную консультацию!
Еще наши полезные кейсы